Настраиваем антенну (крашенную и не крашенную - :)

Уважаемые пользователи! Форум StarBlazer создан для обсуждения вопросов, связанных со спутниковым Интернетом. Писать в форум можно только после регистрации.
Убедительная просьба не использовать для регистрации в форуме пароль “Личного кабинета”!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Настраиваем антенну (крашенную и не крашенную - :), вопросы и советы по настройке антенны
140Е мне не потянуть, кромка леса мешает.
И вообще появились важные заботы по переезду на новое жилье.
Тарелки перевезу, установлю и буду экспериментировать.
Из двух (с виду однотипных 1,8м) тарелок старая работает намного эффективней.
Вот что значит точное исполнение зеркала. У старой меняю в центре С голову на КУ(под прямофокус) 90Е и все идет отлично, а у вновьприобретеной, при аналогичной замене, сигнал не принимается вовсе!?
Эту тарель я и старому хозяину устанавливал с большими матерками лет 5 назад.
<53N/83E>//SB340-USB/1,8м--96,5Eku_90E С,75Eku/1,8м--96,5Eku_90Еku

UA9YVK, Anatoly
Ну ,как по писаному Бог фРАЕРА МЕТИТ
Cегодня сопоставил размеры двух (1,8 ось)антенн:
у новой "глубина" зеркала на 20 мм больше, а фокусное расстояние на 40 мм больше.
Укоротил "треногу" и ... сигнал увеличился ~80%.
Но естественно полезная площадь тарелки уменьшилась, думаю, из 1,8 получилась полторашка.
Никогда раньше такого не делал, всегда удавалось настроить антенны пользователям.
Короче, более "плоская" правильней, чем более глубокая (навскидку).

UA9YVK, Anatoly
Получается нет худа без добра.Помогло приобретение тарелки для получения новых знаний.Вот только не пойму твои рассуждения о диаметре .Сигнал увеличился а диаметр меньше,извини но это нонсенс .Может тут дело в другом?
Я не углубляясь, по-крестьянски, отражающая площадь тарелки уменьшается по краям, "от туда" сигнал "улетает" мимо волновода.
Выкладки в виде цифирь без "букваря" по тарелкам не потяну, уж извиняйте.

UA9YVK, Anatoly
Цитата
Shurup пишет:
Cегодня сопоставил размеры двух (1,8 ось)антенн:

у новой "глубина" зеркала на 20 мм больше, а фокусное расстояние на 40 мм больше.

Укоротил "треногу" и ... сигнал увеличился ~80%.

вот тут что-то не-до-понял. насколько понимаю, то точка фокуса и есть максимум сигнала. А вас какое-то разночтение smile:o . Практическим путем(укорочением тяг) выявили максимум сигнала, а тогда вопрос - каким макартом определили изменение фокусного расстояния?

Цитата
Но естественно полезная площадь тарелки уменьшилась, думаю, из 1,8 получилась полторашка

Никогда раньше такого не делал, всегда удавалось настроить антенны пользователям.

Короче, более "плоская" правильней, чем более глубокая (навскидку).

вывод - для максимальной реализации усиления на "ромашку" нужно применять тяги-распорки с изменяемой длиной - smile:)
Александр, я бы сказал, что не в треноге крепления конвертора дело.
По теории там фокусное, где то около 70 см.
Вот у меня на старой, хорошо функционирующей лепестковой, расстояние около 69см до входа волновода, до линзы Френеля 70см.
В предыдущих постах, старался все прозрачно описать.
Так вот при стравнении, у вновьприобретенной тарели штамповка зеркала оказалась более вогнутой, по оси до линзы Френеля аж 4 см разница.
Наилучшие результаты получились, когда край волновода сопоставил с плоскостью флянца и приблизил фокус до 69см.
Это, думаю, самые правильные и идеальные настройки в подобных условиях.
Приближение фокуса за счет "вдвижения" "головк" во "флянец" дает прирост, но меньше (линза Френеля должна ещё работать).
По перезду на новое место жительства, опробую ещё раз Ку-конвертор, отпишусь.
Хочется мне отдельно "ромашку" 1,8м поставить на Starblazer.

UA9YVK, Anatoly
А как "народный умелец", думаю, что полезный диаметр тарелки при данной погрешности изготовления уменьшается.
Края тарелки не концентрируют сигнал у входа волновода, даже линза не захватывает.

UA9YVK, Anatoly
Молодца!!
А, То!

UA9YVK, Anatoly
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.

Новости

в контакте facebook twitter livejournal livejournal