Настраиваем антенну (крашенную и не крашенную - :)

Уважаемые пользователи! Форум StarBlazer создан для обсуждения вопросов, связанных со спутниковым Интернетом. Писать в форум можно только после регистрации.
Убедительная просьба не использовать для регистрации в форуме пароль “Личного кабинета”!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Настраиваем антенну (крашенную и не крашенную - :), вопросы и советы по настройке антенны
За те деньги, что она стоит, я б делать не стал.
Лучше купить, да и 3 метра ни к чему.
А торроидальные антены, считаю, выгодно ставить, где группировка интересных спутников подходящая. У нас в Сибири я большого кол-ва не вижу. Дешевле три-четыре тарелки, в крайнем случае, купить.
И главное, это всего лишь моё мнение, Сергей от затеи не отговариваю.
Успеха!
<53N/83E>//SB340-USB/1,8м--96,5Eku_90E С,75Eku/1,8м--96,5Eku_90Еku

UA9YVK, Anatoly
Многолучевая. "Сгруппировать" все на одном тазик - это всегда компромисс. Со всеми вытекающими минусами. Тем более если используется спутниковый инет, то просмотр тв с другого борта будет невозможен при применении мотора. Практичнее ставить несколько антенн, да и в итоге значительно ДЕШЕВЛЕ! Если ценишь свое время и труд. Даже при каком-то форс-мажоре с антенной, при наличии одного "тазика" - лишаешся всего. При наличии двух - половины. Старая мудрость - не храните все яйца в одной корзине. smile:D . 3-х метровое зеркало - конечно вещь хорошая. Но не реальная практически. В смысле:
- получить в домашних условиях правильную форму зеркала. т.к. потребуется термическая обработка всей поверхности одновременно, чтоб металл - "лег без натяжки". Иначе при разных температурах зеркало будет "колбасить". В итоге получишь эффективность на уровне 180-200 см.
- сам крепеж зеркала представлять будет еже очень серьезную конструкцию. и тяжелую!
- по себестоимости это выйдет = 10 шт по 180 см а то и больше - smile:o
При своей некоторой "предвзятости" - если уж ставить лепестковый прямофокус , то только 160см. При такихх размерах конструкции весьма прочная. 3 антенн хватит на все. 96-90-85, 80-75-*, 60-56-53-49
Изменено: Alex Bajlov - 15.08.2010 07:13:25
И ещё 103Е ещё влезет.
<53N/83E>//SB340-USB/1,8м--96,5Eku_90E С,75Eku/1,8м--96,5Eku_90Еku

UA9YVK, Anatoly
Это на любителя. smile:)
Конечно с вашими доводами согласен.Но вот 96,5 воткнул на 1,8 в сигнале только выиграл не смотря на то что голова стоит сбоку ямала.Вот попробую совместить си и ку на ямал если сигнал будет удовлетворительный буду освобождать дальше.Ребят почему не вспомнили мотор.Офсет у меня 1,2м + мотор может всё таки вариант.У товарища стоит весьма доволен.Про самоделку почему вы думаете что делать буду из металла,это тяжело и с геометрией проблемы?Обруч и ткань + сила тяжести.Пропитка матерьяла смолами и т.д..Вот каким путём хочу идти.И вообще должна быть у человека мечта:опыт пропорционален испорченному оборудованию.
Да ,про 103Е.Не стоит заморачиваться потому что сигнал будет только пол суток.Поскольку спутник гуляет у него уже три года не работают двигатели коррекции.И без мотора его не возьмёшь,я имею ввиду полноценно.А каналов ТВ всего четыре.Что слышали про волшебные пластины,естественно интересуют отзывы и конкретно изготовление?
Изменено: Сергей Егорченко - 15.08.2010 23:28:40
Цитата
Сергей Егорченко пишет:
...Ребят почему не вспомнили мотор.Офсет у меня 1,2м + мотор может всё таки вариант.

Мотор приемлем в случае, когда в доме "диктатура" - smile:o . Когда-же надо инет грабинг тв с разных источников - то не АЙС.
Цитата
...Про самоделку почему вы думаете что делать буду из металла,это тяжело и с геометрией проблемы?Обруч и ткань + сила тяжести.Пропитка материала смолами и т.д..Вот каким путём хочу идти.И вообще должна быть у человека мечта:опыт пропорционален испорченному оборудованию.

Кто спорит про мечту? В моем понимании - в смысле мечты на тему спутникового приема, то это - на каждую позицию своя антенна. А какая разница из чего будет изготовлено зеркало? Важно ведь не просто "внешнее" сходство, а сохранить геометрию , а тут как раз и потребуется очень серьезная конструкция подзеркального ложа. Вес для 3 метрового зеркала будет очень внушительным! Даже при изготовлении из алюминиевых сплавов. Ну про саму стойку уже молчу. Казалось бы разница небольшая 180 и 300 см. А вот получается совсем разные вещи. Здесь "народно - китайский" подход не ПРОКАТИТ. Ради интереса погугли в инете - для сравнения цены на 180 и 300 см. Разница уже в десятки раз! А это означает, что для изготовления нужен более качественный подход и более "продвинутые технологии". Само зеркало изготовить не сложно. В свое время изготавливал зеркало 250 см. А вот с подзеркальником получилось не фонтан. Слишком тяжелый. Зато из зеркала на даче пару лет была беседка с красявай крышей - smile:D
Вес для меня не проблема.Проблема хорошие советы.Во первых свой дом ,во вторых свой трактор,ну и если понадобиться кран бес проблем ребята с родного предприятия помогут.Просьба Алекс эскизик подзеркального ложа ну и в дальнейшем совет.Конечно слепо лупить по твоему эскизу не обещаю но это будет задел.Ну и про волшебную пластину слышал или пользуешься?
Изменено: Сергей Егорченко - 16.08.2010 15:20:37
Чертежей не осталось, а так на досуге постараюсь эскиз нарисовать - как оно было. Каркас был изготовлен из дюралевых пластин толщиной 4 мм. Другого не было. Все обварено аргоном. Зеркало делалось так -
- изготовлена "горка" диаметром 260 см. Из песка + цемент 1:10. Последний слой толщина примерно 1 см наносил гипс. В центре трубка основательно раскрепленная (чтоб никаких боковых отклонений) в самой трубке пара подшипников в них ось на одевалась лекало. по которому и выводилась форма зеркала. После изготовление формы. Шла "набивка" самого зеркала. Примерно в половине толщины набора закладывал металлическую сетку (типа рыболовной) и три обруча из дюралевых труб. по краю и 2 в середине. За них и на них крепится подзеркальник
Почему не слышал? Иногда и пользую. Когда человек ставит себе офсет 90 см и принимает Ямал в С диапазоне. И начинает пить кровь литрами. Чтоб ему чудо сотворили. Ведь сосед все принимает (правда на 120 см или более). Таким ставлю. В принципе делать их просто. Фольгированный стеклотекстолит. Излишки меди срезаются. сам стеклотекстолит расслаивается чтоб его было по минимуму. Дает прибавку. НО. В некоторых конверторах в начале диапазона, в других в конце диапазона. Где и в середине. Прибавка конечно не волшебная. Все же она есть. Когда каждый процентик важен. smile:) . Но все эти танцы с бубном, а в итоге все едино нет запаса "на погоду". Т.е. Эффективность АФУ невелика.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.

Новости

в контакте facebook twitter livejournal livejournal