Настраиваем антенну (крашенную и не крашенную - :)

Уважаемые пользователи! Форум StarBlazer создан для обсуждения вопросов, связанных со спутниковым Интернетом. Писать в форум можно только после регистрации.
Убедительная просьба не использовать для регистрации в форуме пароль “Личного кабинета”!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 20 След.
Настраиваем антенну (крашенную и не крашенную - :), вопросы и советы по настройке антенны
Цитата
Святослав Кудряшов пишет:
...Там две группы антенн: 1. на С и Ku диапазон - обычные и с насечкой 2. только на Ku диапазон - обычные и с насечкой По чертежам не увидел разные размеры подзеркала.

тут я не понял про насечку. что имеется в виду? По крайней мере для меня бытовые антенны бывают
- составные, т.е. сегментные - "ромашки"
- монолитное зеркало прямофокус или офсетная.
- все выше озвученное но перфорированно-дырчатое (ситечко).
С насечкой - не могу даже представить чтоэто такое.
Цитата
Какие выпускают с большим размером подзеркала?

С подзеркальником антенны идут от 1.1 метра и выше.
Цитата
Нужно брать антенну которая рас читана на С и Ku диапазон (раз нужно С и Ku для 96.5E)?

По большому счету зеркало антенны отражает и фокусирует радиоволны всех частот. Только в зависимости от частоты уровень сигнала разный. Если ближе к телу, то само по себе выражение антенна для ку или С - это ни есть грамотное выражение. Но с другой стороны довольно "информационное". Дело в том, что требование к строгости геометрии для Ку диапазон более высокие. Т.е. С-ишная антенна может вообще очень скверно работать в Ку. Особенно в режиме приема с мультифида, где очень сказывается правильность формы зеркала. Говоря языком некоторых продавцов Ку-шная антенна это лучше. Хотя всегда веселит выражение - мне антенну для интернета надо! smile:D
Цитата
P.S. ... поди надоел - с ликбезом..? Конечно попробую библиотеку - гугл...
Да нет. Просто я не всегда могу оперативно отвечать. В аське быстрее получится smile:)
Судя по присланным докам на антенну супрал 140, то - это исполнение первого варианта. Маленький подзеркальник. Качество зеркала, точнее само зеркало в обоих вариантах хорошее. Хотя вам нужно уточнить в месте предполагаемой покупки размер подзеркальника. очень может быть , что документация и описание старые. А разве вас супрал-120 не устраивает? Очень хорошая антенна.
Алекс пишет:Или еще вариант (по весне себе буду так делать)- в фокусе двухдиапазонный конвертор (С+Ku)- без облучателя. В мултифиде ямал.А смысл есть ? Си-шный диапозон весь занят ГТРК(обласными каналами)которые берут основу с того же ямала.
Цитата
Alex Bajlov пишет:
А разве вас супрал-120 не устраивает? Очень хорошая антенна.

... устраивает, несомненно - хочется надежный сигнал на 96.5E, независимо от погоды - а за это нужно платить
(диаметр антенны:
1.2 м - 4.5 рублей
1.4 м - 9.5 рублей
1.8 м - 20 рублей, а это уже не компромисс - перебор, хотя зачем платить больше, если...
интересно дотянет ли Супрал 1.4 офсет до уровня 1.8 прямофокус - по сигналу на 96.5???)

P.S. ... как понял - к геометрии зеркала антенны (выписка: Антенна СТВ-1,4-11 может быть использована как в Ku-диапазоне,
так и в С-диапазоне в зависимости от применяемого облучателя. Облучатель в комплекте не поставляется)предьявляются требования ниже, чем к геометрии
зеркалы антенны, которая предназначена только для Ku-диапазона?
Изменено: Святослав Кудряшов - 13.12.2010 10:14:51
52N 82E
GI 0.9 75E/80E/90E/96.5 Ku
Svec 1,8 С-80E/90E/96.5Ku
TT S-1401,ST-4200 S2, SB340-Usb S2
Цитата
Сергей Егорченко пишет:
Алекс пишет:Или еще вариант (по весне себе буду так делать)- в фокусе двухдиапазонный конвертор (С+Ku)- без облучателя. В мултифиде ямал.А смысл есть ? Си-шный диапозон весь занят ГТРК(обласными каналами)которые берут основу с того же ямала.

... всё больше укрепляюсь мыслью (особенно снова прочитав-оживленную беседу (форум) о антеннах, корвертерах...):
1. прямофокус - С, офсет - Ku
2. чем совмещенка (компромисс С и Ku), лучше антенну отдельную...
3. дорогая и большая - не всегда хорошо, дешевая и маленькая - не всегда плохо
(однако сплошной компромисс... требуется маневр и какой-надёжность и качество или дешевизна)
52N 82E
GI 0.9 75E/80E/90E/96.5 Ku
Svec 1,8 С-80E/90E/96.5Ku
TT S-1401,ST-4200 S2, SB340-Usb S2
Святослав Кудряшов,

к геометрии зеркала в Ku применяются более высокие требования, чем к геометрии зеркала в C

т.е. если зеркало для Ku - будет работать и в C
а вот если для C - в Ku может работать плохо.

второе отличие может быть связано с облучателем. но поскольку облучатель в комплекте антенны не поставляется (и вообще в 99% "сблокирован" с конвертером), то в данном случае это можно не рассматривать.

разве что конструкция облучатель+ковертер окажется слишком тяжелой для растяжек, которой комплектуется антенна, но в данном случае - это вряд ли.
Постараюсь обобщенно ответить. Идеального запаса на "погоду" не будет и у 140 см зеркала. На такие погодные ситуации бывают крайне редко. Опыт обслуживания трех приемных станций кабельного тв. Антенны 0т 120 до 240 см.
Большинство оживленных бесед на форумах ведут кто поставил 1 антенну и отвечают, те кто поставил тоже одну тарелку и не смог настроить мультифид.
По поводу совмещения С и Ку на эксп-33. Сигнал в С диапазоне очень мощный! Вот по этому совмещенный конвертор в фокусе + без облучателя + штыревой деполяризатор (даже кое-как, на коленке собранный)= даст очень устойчивый сигнал. В диапазоне С уровень сигнала будет больше чем с в варианте ямал в фокусе с облучателем.
Целеобразность приема этого диапазона? 5 канал, Культура, 7ТВ, можно свою регионалку в придачу. Этих каналов на ямале нет.
Ку диапазон "возьмется без потерь".
А ямал примозолить в режиме мультифида с облучателем. В С диапазоне прием в мультифиде менее "критичен".
Этот вариант уже исполнялся лично на супрале 120. Результаты меня устраивают. Правда сапожник без тапков. За теплый сезон не спровадился попасть на свою крышу.
На улице стоят морозу, по утрам -40*С.
Подумалось, как это ещё конвертора и коммутаторы выдерживают такое (спасибо китайцам).
У сослуживца увидел, что "головка" отвалилась вместе с пластмассовым креплением.
Антенна какая то не "стандартная" 80см.
Видимо, за три года, сыграли свою роль солнце и морозы.
Попадались старые конвертора у которых крошилась крышка, закрывающая облучатель.
<53N/83E>//SB340-USB/1,8м--96,5Eku_90E С,75Eku/1,8м--96,5Eku_90Еku

UA9YVK, Anatoly
Да нет ничего не отваливалось.Дисек переставал работать.Ресивер приходилось из розетки дёргать чтобы перезагрузить,да весной сразу всё таки головка кирдыкнулась.Не на глухо но чуствительность упала процентов на полста.Мне тоже не верилось ты же сам советы Шуруп выдавал.Так что всё бывает в этом мире.Да кстати сделал штыревые поляризаторы для си .Матерьялы использовал те же что и ты Алекс.И теже приспособы использовал старую головку ,для внутреннего отверстия использовал трубку от пылесоса.Даже клёпки и то такого же диаметра подвернулись.,но не задача что то не сраслось.Первый блин комом!Сейчас морозы на крышу в лом потом отпишусь
Я хочу по теме дать тебе советы Виктор.Как ты говоришь антенн у тебя две.Живём почитай в одном часовом поясе да так я понимаю и спутники одни и те же принимаем.Не знаю видел ли ты приборчик измеритель уровня спутникового сигнала,а может и пользуешься им.Отпешись если интересно это я продолжу.СтоимостьSF-1 в районе 600 руб ,лично я привык к настройке этим приборчиком ,есть ещё на подобе ,там заместо стрелочного индикатора используется светодиодная сборка ,но этот дороже в районе 1300руб.Хоть и приборчик допотопный но весьма эффективный от подает надобность в напарнике, а ещё хуже вытаскивании телевизора и ресивера на улицу.Не секрет что при настройке на авось приходится учитывать время на цифровую обработку сигнала ,это приводит к тому что при настройке мы пролетаем максимум,а порой и сам сигнал,он рождает только всплеск ,а порой даже его не выводится на экран монитора или телевизора.Прибор показывает как только он появился сразу.И намного облегчает жизнь.Антенны нужно настраивать по нашему климату два раза в год.Поздней весной и ранней зимой.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 20 След.

Новости

в контакте facebook twitter livejournal livejournal