TP-LINK

Уважаемые пользователи! Форум StarBlazer создан для обсуждения вопросов, связанных со спутниковым Интернетом. Писать в форум можно только после регистрации.
Убедительная просьба не использовать для регистрации в форуме пароль “Личного кабинета”!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
TP-LINK, настройка статического IP
Здравствуйте, есть у кого нибудь опыт настройки роутера тп-линк под статический ай пи? Что то я там натворила, вообще в меню модема войти не могла с одного ПК. пришлось ставить модем на другой, теперь боюсь что либо сама менять, больше запасных ПК у меня нет)))) Звонила в техподдержку тплинк, мне сказали выяснять у своего провайдера. а в старблайзер сказали звонить в тплинк((((. Помогите, пожалуйтса.
У провайдера можно узнать, какие параметры нужно настроить в роутере. А как их настроить - это для каждого типа роутера индивидуально (а иногда и для разных роутеров одного производителя - по разному) и провайдер знать все на свете роутеры, естественно, не может. Как настроить конкретно - надо смотреть в инструкции на роутер.

Если вы хотите настроить роутер "под статический IP", то вам нужно:
1. узнать у провайдера собственно статический IP для роутера, маску подсети, адреса шлюза и DNS.
2. настроить эти параметры на WAN-интерфейсе роутера, в соотвествии с инструкцией на ваш роутер.

На возможность зайти на роутер с ПК (со стороны LAN) настройки WAN-интерфейса обычно не влияют. Возможно, вы хотите настроить что-то другое, но тогда хотя бы расскажите, что именно.
В случае ошибок при настройке - практически у любого роутера есть возможность сбросить его в начальное (заводское) состояние, как именно - опять же надо смотреть в инструкции. После этого подключиться к нему со стороны LAN можно.
Роутер работал раньше без проблем, была своя сеть вай-фай, с динамическим то проблем не возникало. Сейчас пытаемся настроить коллективный доступ, чисто для себя на второй комп, как отдельного абонента. Поэтому провайдер выделил статический айпишник. все данные есть. Не знаю уж, что я там натворила, но в меню войти не могла вообще, ни через тплинклогин.нет ). (чего то у меня раскладка перескакивает на русскую постоянно)((. ни через 192.168.1.100. На заводские настройки сбрасывала, все равно не подключался. подключила роутер к другому компу - все работает. А задачи для роутера все те же - раздавать вайфай, как и раньше.
напишите хотя бы модель роутера. как сказали выше они даже одной марки различаются настройками, и иногда даже одна модель но разные прошивки, настройки так же могут быть разными.
роутеры настраивал сотнями. принцип везде одинаков. есть конечно и капризные попадаются.
но если роутер рабочий то в нашем случае порядок такой
1. сбросить на заводские настройки.(этим мы исправим все косяки какие сами по незнанию там натворили)
2. зайти на ройтер с ПК по ip, адрес ip смотрим на коробке или на самом роутере или в паспорте. ( ВАЖНО Проверяем на ПК ip адрес, чтоб соответствовал роутеру) например если на роутере ip 192.168.1.100 то на ПК должен быть ip 192.168.1.*** то есть отличатся последней цифрой от ip роутера, можно даже в качестве шлюза указать адрес роутера. возможно у вас на ПК с которого не можете зайти сбой сетевой карты. удалите ее в диспечере устройств и перегрузите ПК. (но это мои предположения по проблеме не возможности зайти на роутер с данного ПК)
3. настраиваем сначала WAN, ставим статический прописываем пишем ip который вам дал провайдер, маску, шлюз это ip самого спутникового модема, ну и DNS.
4 заходим в нстройки wi-fi, тут можно поменять название точки и выставить пароль. (не забываем применять(сохранять настройки)
Все Wi-Fi должен раздаваться.
5 настраиваем LAN. прописываем ip которое вам нужно для вашей внутренней сети.
если не хотите на компах в настройках сетевой карты адреса маски и шлюзы прописывать итд.
Ставим галочку на DHCP, на Пк тогда достаточно поставить получить адреса автоматически.

все сеть должна работать. включаем в нее сколько нужно вам компьютеров и пользуетесь.

Вроде как то так. если что пишите. может кто что дополнит или исправит.
Изменено: Сергей - 02.12.2015 04:49:36
Прочитав повнимательнее я понял что на одну тарелку и один модем у вас два разных лицевых счета (коллективный доступ), так ли это?
если так то тут немного другая схема подключения.

Опишите ваши задачи подробнее
Алла,

Для начала непонятно, удалось ли вам сбросить роутер в заводские настройки. Если нет - посмотрите внимательно инструкцию, бывает недостаточно просто нажать кнопку RESET. Возможно, это нужно делать вместе с включением питания, возможно есть еще какие-то нюансы.

Если вам это удалось, то давайте попробуем разобраться в ситуации.
Судя по всему, у вас было стандартное подключение, при котором роутер получал адрес от модема автоматически и "раздавал" подключение на несколько компьютеров, в т.ч. по Wi-Fi, используя внутреннюю трансляцию адресов. Естественно, все компьютеры использовали один тариф и делили его между собой.
Теперь вы хотите, чтобы разные компьютеры работали на разных тарифах и ради этого организуете коллективное подключение. Правильно? Тогда роутер, включенный по стандартной схеме, вам ничего не даст. Роутер связывает две разных IP-сети (в вашем случае - WAN-сеть, в которой работает модем и LAN-сеть в которой работают компьютеры, при этом осуществляется трансляция адресов и модем "не видит" ваши несколько компьютеров, для его они все работают от имени роутера).
Для реализации коллективого подключения нужно использовать другое устройство - коммутатор. Который подключит и все компьютеры и модем в одну IP-сеть. Если нужно подключение по Wi-Fi, тот в тот же коммутатор включается точка доступа, работающая в режиме "моста". Типовая схема есть у нас на сайте: http://www.starblazer.ru/tandem/equip...mku_gr.png
Рисунок

Хорошая новость в том, что в вашем маршрутизаторе есть и точка доступа и встроенный коммутатор - это порты LAN. Для начала проверьте, что можно передавать данные между компьютерами, подключенными по Wi-Fi, и компьютерами, подключенными к портам LAN (просто пингами с одного на другой, посмотрев, какие на них адреса). Скорее всего можно. Тогда вам нужно оставить порт WAN "висеть в воздухе", а модем подключить к какому-то из портов LAN. Компьютеры подключайте к другим портам LAN или через Wi-Fi. И на компьютерах, а не на маршрутизаторе, настраивайте статические IP-адреса по схеме коллективного подключения (не забыв завести Личный кабинет для кадого пользователя и взяв статические адреса и прочую информацию именно оттуда). Шлюзом для компьютеров будет модем. А сам роутер после этого настраивать практически не надо (кроме пароля на Wi-Fi). Ну можно на всякий случай выключить в нем DHCP-сервер, чтобы роутер не раздавал свои внутренние адреса. Но даже это не обязательно, если вы на всех компьютерах настроите статические адреса и никто у роутера адреса спрашивать не будет.

Всё написанное относится к большиству "домашних маршрутизаторов", имеющих с одной стороны порт WAN, с другой несколько портов LAN и подключение по Wi-Fi. В некоторых моделях порты могут называться иначе, но смысл тот же. Хотя какие-нибудь замысловатые варианты всегда возможны... Знать про всё множество существующих в природе роутеров нельзя, надо каждый раз внимательно изучать инструкции.

Если опять не удалось угадать, что вы хотите сделать, то извините... Телепатия - штука ненадежная, а вы задачу, к сожалению, внятно не описали.
Здравствуйте, итак: модем TP-LINK940 N.
На заводские настройки сбросить удалось(пришлось по новой создавать сеть wi-fi).
Да мы хотим на одну тарелку и модем посадить два компа с разными лицевыми счетами.Просто на тарифе WEB+ сидят два компа, два планшета и два телефона. Естественно не хватает, решили поэкспериментировать. Я вообще чуть-чуть продвинутый пользователь, терминологии не знаю, но если внимательно читать всякие там пошаговые инструкции справлюсь. Например, односторонний интернет я настроить могу)))
Сам тплинк в качестве коммутатора использовать не хотим, будет у нас попозже хап? хаб? не знаю как правильно. Пока счет у меня только один, на него старблайзер уже выделил отдельный айпишник. Если напрямую подключать комп от модема с новым айпишником все работает. Пока не разберусь с тплинком дальше не буду и заглядывать. тот комп с которым возникли проблемы уже разобран на запчасти, а что осталось списано в утиль (давно напрашивался) smile:D . В меню модема я вошла - айпи модема 192.168.0.1 а компа последняя 100.
Сейчас я хочу просто на одном лицевом счету с выделенного айпишника через тплинк по прежнему раздавать интернет по WI-FI, и посадить на него один комп через сетевой кабель. Сергей, можно ли следовать вашей инструкции? И вместо шлюза который мне дал старблайзер ставить192.168.0.1?

Administrator, кажется, просто домашней сети у меня нет, я ведь понимаю так что домашняя сеть это не интернет? Это просто когда вроде как можно в игру какую-то играть с двух компов? Такой необходимости у нас нет. как-то так....
О! кажется я поняла почему не работал тплинк!!! В инструкции написано если вы изменили айпи адрес в сети LAN, то вы должны использовать этот новый айпи адрес для входа в маршрутизатор!.
Цитата
Алла пишет:
Здравствуйте, итак: модем TP-LINK940 N.

обран на запчасти, а что осталось списано в утиль (давно напрашивался) . В меню модема я вошла - айпи модема 192.168.0.1 а компа последняя 100.

Сейчас я хочу просто на одном лицевом счету с выделенного айпишника через тплинк по прежнему раздавать интернет по WI-FI, и посадить на него один комп через сетевой кабель. Сергей , можно ли следовать вашей инструкции? И вместо шлюза который мне дал старблайзер ставить192.168.0.1?

Administrator , кажется, просто домашней сети у меня нет, я ведь понимаю так что домашняя сеть это не интернет? Это просто когда вроде как можно в игру какую-то играть с двух компов? Такой необходимости у нас нет. как-то так....

1. Следуйте по инструкции и все получится.
2. шлюз 192.168.0.1 (IP тплинка) можно и иногда нужно указывать только уже ка компах которые присоеденены к тплинку.
3. Шлюз который вам дал провайдер его нужно только в тплинке указать на порту WAN

4 сеть у вас так и так появится если все устройства будут работать через один тплинк (он же роутер, он же маршрутизатор) )))
Страницы: 1

Новости

в контакте facebook twitter livejournal livejournal