Ямал 300К

Уважаемые пользователи! Форум StarBlazer создан для обсуждения вопросов, связанных со спутниковым Интернетом. Писать в форум можно только после регистрации.
Убедительная просьба не использовать для регистрации в форуме пароль “Личного кабинета”!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Ямал 300К, Двухсторонка
Николай,

Описанная вами ситуация может возникнуть при работе на малых и очень малых углах места.

При высоте плотных слоев атмосферы в 10 км (реально побольше, около 12,5 -14 км, до верхушек грозовых фронтов) путь луча от антенны через атмосферу составляет:
угол места 10 градусов = 57 км
угол места 7 градусов = 82 км
угол места 5 градусов = 115 км
При угле заметно меньше 10 градусов атмосферные условия будут сказываться заметно, причем не только погода непосредственно у вас, но и в существенном отдалении (на всем пути луча через атмосферу). Если на всем этом пространстве мощная плотная облачность и тем более плотные осадки - да, ослабление может быть большим. Снег, кстати, влияет меньше (зимой влажность ниже).
Хотя описанное вами падение сигнала - это очень много. Возможно где-то в направлении от вашей антенны на спутник была гроза?

Хорошим выходом в этом случае будет увеличение угла видимости на спутник, возможно, вам будет лучше работать через спутник АМ5 (140 град. в.д.), с которого мы в ближайшее время (до конца лета) планируем запустить сервис.
Цитата
StarBlazer пишет:
Возможно где-то в направлении от вашей антенны на спутник была гроза?

ага через 10 минут после написания поста, начался жуткий дождь и молнии)
а вот насчет ам5 это хорошая новость, надеюсь оборудование менять не придется? и по тарифом чтоб не обидели
Изменено: Николай - 13.07.2014 12:02:10
Я год отработал, все было нормально. даже при молом угле.
но после расширения полосы уровень действительно стал плавать очень сильно даже в очень хорошую погоду.
зимой даже в сильный снегопад уровень не падал.
антенна установлена капитально, не гуляет.

Новость на счет открытия вашего сервиса на 140 борту очень радует.
А то я приобрел уже комплект у гелиоса. знал бы раньше не покупал.
Буду ждать когда вы переведетесь, если еще и тарифы будут такие же то будет отлично.
Сергей,
Речь ни в коем случае не идет о переводе сервиса на другой спутник. На Ямал-300 он останется и никуда не денется. Дополнительно планируем включить сервис с АМ5, на том же оборудовании, естественно, сейчас идут работу по запуску центральной станции.

"Плавание сигнала" действительно иногда случается, по нашим измерениям в пределах 1-1.5 дб. На качество работы это влиять не должно, если у вас нормально наведена антенна и достаточный уровень сигнала. От нас это не зависит. Началось, похоже, после отказа Ямал-201 в первой половине июня и аварийного перевода части пользователей с него, в том числе на Ямал-300К.
Не так выразился. я и имел в виду открытие нового сервиса.
Да это началось с выходом 201 ямала.
У меня tоже сигнал просел последние несколько дней где-to 11,5 было, но сегодня сигнал в среднем 13,5, инеt рабоаеt как надо, +++++ сtарблазеру .
Вопрос к администрации - планируется ли продавать комплекты оборудования в рассрочку/кредит? Было-бы очень удобно. По такому пути, например, сейчас пошел "Орион Экспресс" со своими HD-комплектами... smile;)
flashtr0n,

Да, планируется и прорабатывается, но сроки, когда это будет возможно, от нас не очень зависят. Так как требует взаимодействия с банковскими/кредитными организациями, без которых это невозможно. А у них свои процедуры.
сегодня днем наблюдалась какая то паранормальная скорость, на тарифе безлимитном, скорость скачки достигала 1.1мб и не падала, это что было?) хочу еще
Николай,

Это была нештатная ситуация - временно отключали системы контроля трафика для безлимитных тарифов. Если хотите еще - выберите тариф, где ограничение трафика отсутствует (т.е. любой не безлимитный) smile:-)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.

Новости

в контакте facebook twitter livejournal livejournal